Gemeinderat

Legislaturperiode 2020 - 2025

Bürgermeister

Sonnleitner Franz

Bürgermeister, ÖVP

0676 845008 810


geb. 1972
Landwirt
Hofweid 4, Wang

Ich habe stets ein offenes Ohr für alle Anliegen unserer Gemeindebürger

Vizebürgermeister

Heigl Markus

Vizebürgermeister, ÖVP

0664 / 23 00 898


geb, 1988
Angestellter
Unterer Markt 2/2, Wang

Europagemeinderat
Umweltgemeinderat
Mobilitätsbeauftragter
Ausschuss für Digitalisierung
Datenschutzbeauftragter
Energiebeauftragter

Nur gemeinsam können wir unsere Marktgemeinde Wang weiterentwickeln. Ich freue mich auf viele Anregungen.

Vorstand

Doris<br/>Scharner

Doris
Scharner

ÖVP

0650 3579468

dorisscharner@gmx.at

Bildungsgemeinderat

Kindergarten- und Volksschulausschuss

Wolfgang<br/>Scholler

Wolfgang
Scholler

ÖVP

0699 18388244

w.scholler@gerstl.at

Bau- und Raumordnungsausschuss

Lukas<br/>Schoder

Lukas
Schoder

ÖVP

0676 5857644

lukas.schoder@gmx.net

Kanal- und Wasserleitungsausschuss
Sicherheitsgemeinderat
Jugendgemeinderat

Reinhard<br/>Halbartschlager

Reinhard
Halbartschlager

ÖVP

0664 1849200

reinhard.hali@aon.at

Seniorenbeauftragter

Güterwege- und Landwirtschaftsausschuss

ÖVP: 16 Mandate

SPÖ und Unabhängige: 2 Mandate

FPÖ: 1 Mandat

Weitere Gemeinderäte

Portrait Höllmüller Thomas office@hb-höllmüller.at Zivilschutzbeauftragter
Wasserverband YBBS-UNTERLAUF
ÖVP
Portrait Fahrnberger Heidemarie lfahrnberger@gmail.com ÖVP
Portrait Roseneder Gerhard gerhard.roseneder@gmx.at SPÖ
Portrait Zehethofer johannes hannes.zehethofer@gmail.com ÖVP
Portrait Jungwirth Manfred manfred.jungwirth@mostvmitte.rlh.at
ÖVP
Portrait Buchebner Leopold leopold.buchebner@aon.at ÖVP
Portrait Heigl Martin phyrabauer@a1.net Feuerbrandbeauftragter
Eisenstraße
ÖVP
Portrait Hochholzer Alfred hochholzer.fred@aon.at ÖVP
Höllmüller Herbert herbert-1@gmx.at FPÖ
Portrait Langsenlehner Christian ch.langsenlehner@gmail.com ÖVP
Portrait Raab Wolfgang raabwolfgang@gmx.at ÖVP
Portrait Buchebner Josef koglsepp@aon.at ÖVP
Beneder Johann beneder.hans@aon.at SPÖ
Prüfungsausschuss
Obmann: Gerhard ROSENEDER
Stellvertreter: Thomas HÖLLMÜLLER
Mitglieder:
Martin HEIGL
Johannes ZEHETHOFER
Josef BUCHEBNER
Ausschuss für Bau- u. Raumordnung
Obmann: Wolfgang SCHOLLER
Stellvertreter: Leopold BUCHEBNER
Mitglieder:
Wolfgang RAAB
Christian LANGSENLEHNER
Manfred JUNGWIRTH
Ausschuss für Kanal- und Wasserleitung
Obmann: Lukas SCHODER
Stellvertreter: Wolfgang RAAB
Mitglieder:
Thomas HÖLLMÜLLER
Leopold BUCHEBNER
Josef BUCHEBNER
Ausschuss für Güterwege, Landwirtschaft, Winterdienst und Alternativenergie
Obmann: Reinhard HALBARTSCHLAGER
Stellvertreter: Leopold BUCHEBNER
Mitglieder:
Martin HEIGL
Josef BUCHEBNER
Heidemarie FAHRNBERGER
Ausschuss für Volksschule, Kindergarten, Soziales, Kultur und Tourismus, Sport und Freizeit
Obmann: Doris SCHARNER
Stellvertreter: Heidemarie FAHRNBERGER
Mitglieder:
Johannes ZEHETHOFER
Manfred JUNGWIRTH
Alfred HOCHHOLZER
Ausschuss für Digitalisierung
Obmann: Markus HEIGL
Stellvertreter: Johannes ZEHETHOFER
Mitglieder:
Leopold BUCHEBNER
Alfred HOCHHOLZER
Christian LANGSENLEHNER
Verein / Verband Vertreten durch
Neue Mittelschule STEINAKIRCHEN Franz SONNLEITNER
Wolfgang SCHOLLER
Poly SCHEIBBS Doris SCHARNER
Sonderschule ROGATSBODEN Markus HEIGL
ERHOLUNGSZENTRUM Franz SONNLEITNER
Doris SCHARNER
Wolfgang SCHOLLER, Prüfungsausschuss
GV Musikschule YBBSFELD Reinhard HALBARTSCHLAGER
GAV KLEINES ERLAUFTAL Franz SONNLEITNER
Lukas SCHODER
Gemeinderverband für Umweltschutz und Abgabeneinhebung in SCHEIBBS Markus HEIGL
EISENSTRASSE Niederösterreich Martin HEIGL
REGIONALVERBAND noewest-mostviertel Bgm. Franz SONNLEITNER
Wasserverband KLEINE ERLAUF Reinhard HALBARTSCHLAGER
Wasserverband YBBS-UNTERLAUF Thomas HÖLLMÜLLER
IKB Kleines Erlauftal Franz SONNLEITNER
Markus HEIGL
Wolfgang SCHOLLER, Prüfungsausschuss