Gemeinderat

Legislaturperiode 2015 - 2020

Bürgermeister

Sonnleitner Franz

Bürgermeister, ÖVP

0676 845008 810


geb. 1972
Landwirt
Hofweid 4, Wang

Ich habe stets ein offenes Ohr für alle Anliegen unserer Gemeindebürger

Vizebürgermeister

Heigl Markus

Vizebürgermeister, ÖVP

0664 / 23 00 898


geb. 1988
Angestellter
Mitterberg 8, Wang

EU-Gemeinderat
Umweltgemeinderat
Mobilitätsbeauftragter
Finanzausschuss

Mit vollem Einsatz für die Gemeindebürger von Wang

Vorstand

Erich<br/>Kogler

Erich
Kogler

ÖVP

0676 847168801

kogler.erich@a1.net

Kanal- und Wasserleitungsausschuss

Reinhard<br/>Halbartschlager

Reinhard
Halbartschlager

ÖVP

0664 1849200

reinhard.hali@aon.at

Seniorenbeauftragter

Güterwege- und Landwirtschaftsausschuss

Wolfgang<br/>Scholler

Wolfgang
Scholler

ÖVP

0699 18388244

scholler.wolfgang@gmx.at

Bau- und Raumordnungsausschuss

Doris<br/>Scharner

Doris
Scharner

ÖVP

0650 3579468

dorisscharner@gmx.at

Bildungsgemeinderat

Kindergarten- und Volksschulausschuss

ÖVP 16 Mandate

SPÖ 2 Mandate

FPÖ 1 Mandat

Weitere Gemeinderäte

Portrait Beneder Johann 0664 3887402 beneder.hans@aon.at SPÖ
Portrait Buchebner Josef 0664 73414645 koglsepp@aon.at ÖVP
Portrait Fahrnberger Heidemarie 0681 20460171 lfahrnberger@gmail.com ÖVP
Portrait Höllmüller Thomas 0664 73924244 t.hoellmueller@aon.at Zivilschutzbeauftragter ÖVP
Portrait Jungwirth Manfred 0680 1349629 family.jungwirth@aon.at ÖVP
Portrait Langsenlehner Christian 0650 9111930 christian.langsenlehner@magna.com ÖVP
Portrait Lebhart Peter 0676 7700099 peter.lebhart@mvnet.at FPÖ
Portrait Raab Wolfgang 0664 4196595 raabwolfgang@gmx.at ÖVP
Portrait Redl Stefanie 0676 5011320 stefanie.redl1@gmx.at Jugendgemeinderat ÖVP
Portrait Schoder Lukas 0676 5857644 lukas.schoder@gmx.net SPÖ
Portrait Scholler Franz 0664 8242379 franz.scholler@gmx.at Feuerbrandbeauftragter ÖVP
Portrait Wischenbart Hermann 0680 3123132 ÖVP
Prüfungsausschuss
Obmann: Lukas SCHODER
Stellvertreter: Hermann WISCHENBART
Mitglieder:
Josef BUCHEBNER
Manfred JUNGWIRTH
Thomas HÖLLMÜLLER
Ausschuss für Bau- u. Raumordnung
Obmann: Wolfgang SCHOLLER
Stellvertreter: Leopold BUCHEBNER
Mitglieder:
Wolfgang RAAB
Franz SCHOLLER
Manfred JUNGWIRTH
Ausschuss für Kanal- und Wasserleitung
Obmann: Erich KOGLER
Stellvertreter: Wolfgang RAAB
Mitglieder:
Thomas HÖLLMÜLLER
Franz SONNLEITNER
Josef BUCHEBNER
Ausschuss für Güterwege, Landwirtschaft, Winterdienst und Alternativenergie
Obmann: Reinhard HALBARTSCHLAGER
Stellvertreter: Hermann WISCHENBART
Mitglieder:
Josef BUCHEBNER
Leopold BUCHEBNER
Heidemarie FAHRNBERGER
Ausschuss für Volksschule, Kindergarten, Soziales, Kultur und Tourismus, Sport und Freizeit
Obmann: Doris SCHARNER
Stellvertreter: noch nicht bestimmt
Mitglieder:
Heidemarie FAHRNBERGER
Christian LANGSENLEHNER
Stefanie REDL
Franz SCHOLLER
Finanzausschuss
Obmann: Markus HEIGL
Stellvertreter: Wolfgang SCHOLLER
Mitglieder:
Leopold BUCHEBNER
Franz SCHOLLER
Doris SCHARNER
Verein / Verband Vertreten durch
Neue Mittelschule STEINAKIRCHEN Franz SONNLEITNER
Erich KOGLER
Reinhard HALBARTSCHLAGER
Poly SCHEIBBS Doris SCHARNER
Sonderschule ROGATSBODEN Markus HEIGL
ERHOLUNGSZENTRUM Franz SONNLEITNER
Doris SCHARNER
Erich KOGLER, Prüfungsausschuss
GV Musikschule YBBSFELD Reinhard HALBARTSCHLAGER
GAV KLEINES ERLAUFTAL Franz SONNLEITNER
Erich KOGLER
AEV SCHEIBBS Franz SONNLEITNER
GV für UMWELTSCHUTZ Markus HEIGL
EISENSTRASSE Niederösterreich Vizebgm. Markus HEIGL
REGIONALVERBAND NÖ West Bgm. Franz SONNLEITNER
Wasserverband KLEINE ERLAUF Reinhard HALBARTSCHLAGER
Wasserverband YBBS-UNTERLAUF Thomas HÖLLMÜLLER
IKB Kleines Erlauftal Franz SONNLEITNER
Markus HEIGL
Wolfgang SCHOLLER, Prüfungsausschuss